Sunday, November 8, 2026
General

Subasta del Centro Nacional de Halcones abre el 1 de octubre tras SAR45,3 millones en ventas

Subasta del Centro Nacional de Halcones abre el 1 de octubre tras SAR45,3 millones en ventas

La subasta del Centro Nacional de Halcones 2026 abrirá el 1 de octubre y se extenderá hasta el 30 de noviembre, en la séptima edición de una venta que ha generado unos SAR45,3 millones por 455 halcones desde que comenzó en 2020, según informó la agencia estatal saudí SPA el 25 de septiembre de 2026.

El certamen se celebra en la sede del centro en Malham, al norte de Riad, y se retransmite por televisión y redes sociales para que los halconeros y los aficionados puedan seguir las pujas. La convocatoria atrae a cientos de halconeros procedentes de distintos puntos del Reino.

La subasta está dedicada exclusivamente a los halcones peregrinos juveniles migratorios, conocidos como shaheen bahri, capturados dentro del Reino. Queda excluida la captura de peregrinos adultos, conocidos como qarnas, y de los halcones sacre, conocidos como hur, para apoyar su sostenibilidad y preservar las razas.

¿Cómo se explica que una cita anual dedicada a una sola categoría de ave haya acumulado cifras de venta de decenas de millones de riales en apenas seis años? Los datos de las ediciones anteriores permiten reconstruir esa trayectoria con precisión.

La subasta comenzó en 2020 con SAR10 millones en ventas por 102 halcones. En 2021, las ventas alcanzaron SAR8,3 millones por 95 halcones, con la participación de 237 halconeros, y en 2022 llegaron a SAR7,1 millones por 81 halcones.

En 2023 se ofrecieron 87 halcones y las ventas alcanzaron SAR7,4 millones, con 278 halconeros participantes. La edición de 2024 incluyó 50 halcones procedentes de 30 localidades del Reino y generó alrededor de SAR6 millones para 165 halconeros, mientras que la edición de 2025 vendió 40 halcones por SAR6,4 millones, con 119 halconeros de 35 sitios de captura.

¿Qué revela la evolución del número de ejemplares ofrecidos frente al volumen de dinero movido en cada edición? El recuento de aves ha caído de los 102 halcones de la primera edición a los 40 de 2025, mientras las ventas por temporada se han mantenido en una franja que va de los SAR6 millones a los SAR10 millones.

Durante la temporada de captura, los equipos de campo del centro se despliegan por todo el Reino para recibir a los tramperos y ayudar a transportar sus halcones hasta la subasta, facilitando transporte y alojamiento, documentando las ventas y presentando las aves en una subasta competitiva en directo.

¿Cómo funcionan esos equipos de campo durante la temporada de captura y qué papel cumplen antes de que las aves lleguen al recinto de Malham? La labor incluye la recepción de los tramperos, el traslado de los halcones y la documentación de cada operación de venta.

La edición de 2026 será la séptima de una serie que arrancó en 2020. En estos seis años completos, el centro ha registrado 455 halcones vendidos y unos SAR45,3 millones en ingresos acumulados, una cifra que resume el peso económico de la cita.

¿Por qué la subasta limita su oferta a los peregrinos juveniles migratorios capturados dentro del Reino y deja fuera a los adultos y a los sacre? La propia convocatoria explica que la restricción busca apoyar la sostenibilidad de las especies y preservar las razas.

La exclusión de los peregrinos adultos, los qarnas, y de los sacre, los hur, convive con la apertura a los shaheen bahri, la categoría que ha protagonizado todas las ediciones desde 2020. Esa selección define el perfil de cada temporada y el tipo de ave que llega a la sala.

¿Qué significa para los halconeros de distintas regiones del Reino poder seguir las pujas por televisión y redes sociales si no pueden desplazarse hasta Malham? La retransmisión amplía el alcance de la subasta más allá del recinto y permite a los aficionados seguir el desarrollo de las ventas en directo.

El centro documenta las ventas y presenta las aves en una subasta competitiva en directo, un formato que combina la competición entre pujadores con el registro ordenado de cada operación. La sede de Malham, al norte de Riad, concentra así la actividad de la temporada.

¿Qué peso tiene la procedencia de los halcones en el resultado final de cada edición? Los datos disponibles muestran que en 2024 las aves llegaron de 30 localidades del Reino y en 2025 de 35 sitios de captura, con 165 y 119 halconeros participantes respectivamente.

La comparación entre ediciones dibuja un patrón desigual. En 2021 participaron 237 halconeros y en 2023 lo hicieron 278, las cifras más altas registradas en la serie, mientras que en 2024 el número de participantes fue de 165 y en 2025 de 119.

¿Cómo se reparte el interés entre las distintas temporadas de captura y qué explica las diferencias en la asistencia de halconeros? El material difundido no detalla las causas de esas variaciones, aunque sí deja constancia del número de participantes en cada año.

La primera edición, en 2020, reunió SAR10 millones por 102 halcones, el mayor volumen de ventas de la serie. Las tres ediciones siguientes se movieron entre los SAR7,1 millones de 2022 y los SAR8,3 millones de 2021, con 81, 95 y 87 ejemplares ofrecidos.

¿Qué ha cambiado en la subasta desde su primera edición para que el número de aves ofrecidas se haya reducido a menos de la mitad? El centro no ofrece en el material publicado una explicación de esa tendencia, pero los registros anuales permiten seguirla edición por edición.

En 2024, la subasta reunió 50 halcones de 30 localidades y generó cerca de SAR6 millones para 165 halconeros. Un año después, en 2025, se vendieron 40 halcones por SAR6,4 millones, con 119 halconeros procedentes de 35 sitios de captura.

¿Qué papel juegan el transporte y el alojamiento que facilita el centro para los tramperos que acuden desde puntos alejados del Reino? Esos servicios forman parte del operativo de campo que precede a la subasta y acompañan a las aves hasta el recinto de Malham.

La convocatoria de 2026 mantiene el formato de las ediciones anteriores: apertura el 1 de octubre, cierre el 30 de noviembre y celebración en la sede del centro al norte de Riad. La séptima edición se apoyará en la misma estructura de recepción, traslado, documentación y presentación en sala.

¿Qué cabe esperar de una edición que arranca con el precedente de 455 halcones y SAR45,3 millones acumulados en seis años? El centro no ha publicado previsiones de ventas ni de número de ejemplares para la cita que comienza el 1 de octubre.

El material difundido por SPA no incluye el número de halcones que se ofrecerán en 2026, ni una estimación de ingresos, ni el detalle de los sitios de captura previstos para esta temporada. Tampoco precisa cuántos halconeros han confirmado su participación ni el calendario concreto de las sesiones de puja dentro del periodo de dos meses.

Lo que sí queda establecido es el marco de la subasta: dedicada en exclusiva a los shaheen bahri capturados dentro del Reino, con exclusión de los qarnas y los hur, celebrada en Malham y retransmitida por televisión y redes sociales. Sobre esa base arranca la séptima edición el 1 de octubre.

¿Cuándo se celebra la subasta del Centro Nacional de Halcones 2026? La subasta abre el 1 de octubre y se extiende hasta el 30 de noviembre, según informó la agencia estatal saudí SPA el 25 de septiembre de 2026. Será la séptima edición de una cita que comenzó en 2020 y que se celebra en la sede del centro en Malham, al norte de Riad. La organización no detalló el calendario concreto de las sesiones de puja dentro de ese periodo de dos meses.

¿Qué halcones pueden participar en la subasta? La subasta está dedicada exclusivamente a los halcones peregrinos juveniles migratorios, conocidos como shaheen bahri, capturados dentro del Reino. Queda excluida la captura de peregrinos adultos, conocidos como qarnas, y de los halcones sacre, conocidos como hur. Según SPA, esa restricción busca apoyar la sostenibilidad de las especies y preservar las razas.

¿Cuánto ha generado la subasta desde su primera edición? Desde que comenzó en 2020, la subasta ha generado unos SAR45,3 millones por 455 halcones, según los datos difundidos por SPA. La primera edición registró SAR10 millones por 102 halcones, la cifra más alta de la serie. En 2025 se vendieron 40 halcones por SAR6,4 millones, con 119 halconeros procedentes de 35 sitios de captura.

¿Cómo han evolucionado las ventas edición por edición? En 2021 las ventas alcanzaron SAR8,3 millones por 95 halcones, con 237 halconeros, y en 2022 llegaron a SAR7,1 millones por 81 halcones. En 2023 se ofrecieron 87 halcones y las ventas sumaron SAR7,4 millones, con 278 halconeros. La edición de 2024 incluyó 50 halcones de 30 localidades y generó cerca de SAR6 millones para 165 halconeros.

¿Qué labor realizan los equipos de campo del centro? Durante la temporada de captura, los equipos de campo del centro se despliegan por todo el Reino para recibir a los tramperos y ayudar a transportar sus halcones hasta la subasta. Además, facilitan transporte y alojamiento, documentan las ventas y presentan las aves en una subasta competitiva en directo. La subasta se celebra en Malham y se retransmite por televisión y redes sociales.

¿Qué información no se ha publicado sobre la edición de 2026? El material difundido por SPA no incluye el número de halcones que se ofrecerán en 2026, ni una estimación de ingresos, ni el detalle de los sitios de captura previstos. Tampoco precisa cuántos halconeros han confirmado su participación ni el calendario concreto de las sesiones de puja. Lo establecido es el marco: apertura el 1 de octubre, cierre el 30 de noviembre y sede en Malham.